Cassetta di sicurezza: differenze tra le versioni

Da GhiraWiki.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Creata pagina con "La cassetta di sicurezza è stata aperta con il conto Unicredit YYYYYYYYY ed è stata mantenuta anche con il cambio di intestatario a seguito della successione. === Contenuto === Al momento della successione la cassetta è stata aperta e inventariata (vedi Procedura E001) dal perito Soprani Livano e conteneva i seguenti oggetti di valore (omessi quelli di poco conto): {| class="wikitable sortable" |- ! Descrizione !! Peso !! Valore |- | Collana tre fili di perle..."
 
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:


=== Contenuto ===
=== Contenuto ===
Al momento della successione la cassetta è stata aperta e inventariata (vedi [[Procedura E001]]) dal perito Soprani Livano e conteneva i seguenti oggetti di valore (omessi quelli di poco conto):
Al momento di entrambe le successioni (vedi [[Procedura A001]]) la cassetta è stata aperta e inventariata (vedi [[Procedura E001]]) dal perito Soprani Livano e conteneva i seguenti oggetti:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Descrizione !! Peso !! Valore
! Descrizione !! Peso !! Valore
|-
| Filo di perle false di bigiotteria || N/A || 0,00€
|-
|-
| Collana tre fili di perle di fiume con chiusura in oro 750 || 4g || 120,00€
| Collana tre fili di perle di fiume con chiusura in oro 750 || 4g || 120,00€
Riga 53: Riga 55:
| Anello in oro bianco con perla centrale || N/A || 105,00€
| Anello in oro bianco con perla centrale || N/A || 105,00€
|}
|}
Nella cassetta erano inoltre presenti i seguenti documenti:
* Scrittura del 09/05/1977 firmata da [[Iole Niccolai]] congiuntamente a bozza di testamento non sottoscritto di [[Goffredo Niccolai]]
* Testamento olografo datato 17/10/1977 a firma di [[Goffredo Niccolai]]
* Testamento olografo datato 17/10/1977 a firma [[Adriana Caminarecci]]
* 2 Scritture datate 02/02/1976 a firma [[Goffredo Niccolai]] sottoscritta per accettazione della figlia [[Anna Maria Niccolai]] in Barbera
* Scrittura datata 17/10/1977 a firma [[Iole Niccolai]]
Si noti che, essendo state due successioni diverse, la procedura è stata eseguita due volte ma senza che mai cambiasse il contenuto della cassetta.

Versione attuale delle 13:24, 5 mag 2025

La cassetta di sicurezza è stata aperta con il conto Unicredit YYYYYYYYY ed è stata mantenuta anche con il cambio di intestatario a seguito della successione.

Contenuto

Al momento di entrambe le successioni (vedi Procedura A001) la cassetta è stata aperta e inventariata (vedi Procedura E001) dal perito Soprani Livano e conteneva i seguenti oggetti:

Descrizione Peso Valore
Filo di perle false di bigiotteria N/A 0,00€
Collana tre fili di perle di fiume con chiusura in oro 750 4g 120,00€
Collana in corallo rosso con chiusura in oro 28,37g 190,00€
Orologio in oro Longines 15,00g 384,00€
Orologio da donna in oro giallo 20,95g 318,00€
4 Bracciali in argento 43,14g 15,00€
Bracciale con medaglia 34,24g 876,00€
Ciondolo in oro 5g 128,00€
Anello da uomo in oro con diamante taglio antico da 12 carati (0,12g) 15,30g 445,00 €
8 anelli in oro giallo 27,82g 712,00€
7 catene in oro giallo 59,39g 1520,00€
4 bracciali in oro giallo 19,34g 495,00€
22 spille e ciondoli oro 42,36g 1084,00€
Fermacravatte in oro 3,25g 83,00€
5 orecchini in oro 8,29g 212,00€
Catenina in oro 2,39g 61,00€
Bracciale in oro e corallo 2,99g 76,00€
Spilla in oro basso e pietre sintetiche 1,84g 25,00€
9 anelli in oro con pietre sintetiche 21,42g 548,00€
Anello antico in oro e argento con rosette di diamante (0,32 carati) e ametista centrale (3 carati circa) 9,92g 271,00€
Ciondolo in argento 2,18g 1,50€
500 Lire in argento 11,01g 4,50€
Anello in oro bianco con diamante centrale 0,65 carati N/A 845,00€
Anello in oro bianco con perla centrale N/A 105,00€

Nella cassetta erano inoltre presenti i seguenti documenti:

Si noti che, essendo state due successioni diverse, la procedura è stata eseguita due volte ma senza che mai cambiasse il contenuto della cassetta.